Леоненко Олеся Александровна, воспитатель

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 29638.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Олеся Леоненко (УИ №2861374, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Открытое занятие по аппликации «Снегири на ветке »

 Открытое занятие по аппликации в средней группе «Снегири на ветке»

Программное содержание.

Обучающие задачи:


-Учить создавать образ птички снегиря средствами бумажной пластики, совершенствовать умение работать с бумагой.

-Продолжить учить детей пользоваться кистью и клеем.

-Расширять у детей знания об особенностях внешнего вида, повадках снегирей.

-Закреплять полученные знания о снегирях.


Воспитательные задачи:


-воспитывать интерес у детей к коллективной аппликации;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Методические приемы:

- сюрпризный момент,

- вводная беседа,

- вопросы к детям,

- рассказ воспитателя,

- использование художественного слова,

- рассматривание образца,

- проговаривание этапов выполнения работы,

- показ на ладошках круговых движений для отработки навыка,

- подведение итога занятия, анализ детских работ.

3. Предварительная работа

* рассказ педагога о зимующих птицах,

* рассматривание иллюстраций с изображением снегирей,

* наблюдение за птицами на прогулке,

* лепка птички,

4. Материалы и оборудование

-ветки деревьев,ваза;

- контурные силуэты птиц по количеству детей, готовый образец снегиря,кружки из красной  бумаги;


Ход занятия


Воспитатель: 

«Ребята, сегодня утром я обнаружила у двери группы коробочку. Вот она. Давайте рассмотрим ее получше». Педагог поворачивает, разглядывает, подносит к губам и громко произносит: «Да выпустите же меня отсюда!» - Ой! Ребята, это вы кричали? Нет? Может, коробочка говорящая? Давайте ее откроем! Воспитатель открывает коробочку, «вылетает» снегирь : «Спасибо, спасибо, что выпустили меня из этой тесной коробки!» Воспитатель: 

«Кто это, дети?» 

Дети: «Снегирь» Воспитатель: «Да, это снегирь. Птичка, которая прилетает к нам зимой из северных лесов». Обращается к снегирю : «Как ты оказался в этой коробке, расскажи ребятам?» 

Снегирь : 

«Мы с друзьями-снегирями собрались стайкой, хотели полакомиться рябинкой, и тут какой-то злой мальчишка схватил меня и посадил в коробку!» Воспитатель: 

«Наверное, он хотел приручить тебя, посадить в клетку, как попугая, но ведь ты дикая птица и живешь на природе».

 Снегирь : «Как же мне найти моих друзей-снегирей, я не знаю, где они теперь?»

 Воспитатель:

 «Не волнуйся, снегирь, мы поможем тебе отыскать их, правда, ребята?» 

Дети: «Да»


Воспитатель подводит детей к столам: 

«Смотрите, ребята, вот же наши снегири! 

Только грустные они какие-то, неяркие. Чего-то им недостает в их внешности?» 

Дети: «Грудка белая» 

Воспитатель: «Давайте им грудки украсим, будут наши птички, как яблочки румяные. Вот и время потрудиться, За столы прошу садиться!» Воспитатель показывает образец снегиря, задает детям вопросы по внешнему виду птички.

 Воспитатель: «Какой снегирь, какого цвета головка, спинка и хвостик? Из чего сделана грудка?» 

Дети: «Спинка и головка черные, грудка сделана из маленьких красных комочков» 

.Берем черную заготовку Спинка,крылышки, хвостик и с помощью клея карандаша приклеиваем ее на наших снегирей.

 Кружочки мы приклеиваем на грудку. Клювик и глазик нарисуем с помощью фломастера. Чтобы ладошки подготовились к работе, разогреем их, поиграем».

Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к кормушке нашей Сжимаем - разжимаем Прилетало? Мы расскажем. кулачки. Две синицы, воробей, На каждое название Шесть щеглов и голубей. птицы загибают пальчики. Дятел в пестрых перышках – Всем хватило зернышек! Крошащие движения всеми пальчиками.

«Давайте вспомним ладошками, как катать комочки - шарики».

 Педагог показывает круговые движения ладошками вместе с детьми. Во время работы детей звучит музыка. Воспитатель помогает детям в случае необходимости, поправляет индивидуально. Перед наклеиванием напомнить детям, что сначала на основу ставится точка клея, на нее клеится заготовка и прижимается пальчиком. Дети выполняют работу, воспитатель помогает индивидуально


cfb5c02eb7edc599e6ad2afefc079e8d.jpg

10 января 2023 в 08:36

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.