Леоненко Олеся Александровна, воспитатель

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 29638.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Олеся Леоненко (УИ №2861374, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «Волшебница Зима».


Цель: Создание условий для обогащения представлений детей о зиме, уточнить и закрепить знания детей о явлениях природы в зимнее время года.

Задачи:

Образовательные


Учить детей замечать изменения в природе с приходом зимы, устанавливать причинно-следственные связи.


- Активизировать словарный запас детей;

- Учить вести диалог со сверстниками, слушать друг-друга и высказывать свое мнение по теме;

-Учить составлять рассказ по картине.

-Закреплять умение тонировать бумагу. -Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат деятельности.

-Обеспечить игровую, познавательную, творческую, двигательную активность


Развивающие


-Развивать любознательность, познавательную мотивацию, творчество, образное восприятие, воображение, мышление, связную речь.

-Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений.

- Способствовать развитию чувства прекрасного через коллективную работу – «сюрпризы зимы»;

- Развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей средствами физкультминутки и дыхательной гимнастики.


Воспитательные


-Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми.

- Формировать у детей чувство прекрасного, сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.


-Интеграция образовательных областей:


- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Художетсвенно-эстетическое развитие;

- Речевое развитие;

- Физическое развитие.


Предварительная работа:

 Беседы с детьми о зиме, наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы, изготовление «Волшебных картинок» (на белых листах бумаги нарисовать свечой изображения снежинок, снеговиков, варежек).


Методы и приемы: 

Сюрпризный момент, игровой, наглядный, проблемные ситуации, вопросы, практическая деятельность детей, использование здоровьесберегающих технологий, художественной литературы, музыкального сопровождения.


Материалы и оборудование:


«Волшебные картинки», краски (акварель, кисти, салфетки, стойка с привязанными на нитках снежинками, музыкальный центр, грамзаписи («Белые снежинки» слова: И. Шаферана, музыка: Г. Гладкова; 


Ход занятия:



1) Вводный этап:


Звучит музыка (вой вьюги) воспитатель предлагает детям угадать, что это за звуки? Дети дают ответы (ветер, вьюга)


- Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же вьюга появился в нашей группе и кого она нам принесла?

Выносим снеговика.


Снеговик: Ребята, мне нужна ваша помощь, вьюга размела все снежинки, а я нес их Волшебнице ЗИМЕ.

У меня не осталось ни одной снежинки, вы поможете мне их собрать?


За каждое задание вам будут давать по снежинки и мы соберём их для Волшебницы Зимы.


2) Основной этап:


- Но для начала мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме все? Я буду читать вам утверждения, но в них есть ошибки, а вы, постарайтесь их найти и исправить!


1. Упражнение «Назови правильно»


1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.

2. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.

3. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.


- Вы справились! Вы молодцы, ребята!


- Какое все-таки интересное время года – зима!


Воспитатель: - В народе Зиму часто называют ласково зимушка-зима.


- Ребята. А что такое снег? (это много-много снежинок)


2. Дыхательная гимнастика (Воспитатель подводит детей к стойке, с привязанными на нитках снежинками).

 Снежинки такие красивые, легкие, воздушные. Давайте подуем на них.


- Какие вы у меня молодцы!

Воспитатель: Посмотрите, как сильно мы дули на снежинки, что одна упала, ой да она не простая, на ней загадки написаны, давайте их отгадаем.


3. Загадки:


Вот уж месяц снег идёт,

Скоро встретим новый год,

В снежной спячке вся природа

Подскажи те время года? (зима)


С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный (снег)


С метлой в руке,

С ведром на голове

Стою зимой я на дворе. (снеговик)


Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Всё сквозные вырезные.

А возьмёшь - вода в руке. (снежинки)


- Вот какие молодцы все загадки отгадали.


-Ребята а Вы хотите превратиться в снежинок?


4. Динамическая пауза «Белые снежинки"


Воспитатель:

Белые снежинки кружатся с утра, («фонарики»)

Выросли сугробы посреди двора. (руки вверх, в стороны)

Стала от снежинок улица светлей, (повороты вправо-влево)

Только одеваться нужно потеплей. (обхватить себя руками)

Просто невозможно зиму не любить, («пружинка»)

Скоро будем бабу снежную лепить. (имитация лепки)

Если на прогулке в снег мы упадем, (приседания)

Встанем, отряхнемся и опять пойдем. («отряхнуть колени», марш)


5. Мастерская Зимы


Воспитатель: Зимушка-зима, добрая волшебница. Она приготовила для нас сюрприз «Волшебные картинки». Хотите посмотреть на них? Я приглашаю вас в снежную мастерскую.


Воспитатель подводит детей к столам (Рисунки нарисованы свечкой).


Воспитатель: Давайте посмотрим! Ой, но на листах ничего не нарисовано! Может быть, Зима пошутила с нами? Как вы думаете, что надо сделать, чтобы картинки стали видны? (предположения детей)

Воспитатель: Правильно, нужно закрасить листы бумаги акварелью, и картинки появятся.

Дети закрашивают листы бумаги, на них появляются изображения снежинок.

Воспитатель: Что же на них нарисовано?


Эти снежинки мы тоже подарим Волшебнице Зиме.



6. Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель : И я вам говорю спасибо. Вы все хорошо работали и были активны.


Я тоже с удовольствием вспомнила, о том, какое это все-таки замечательное время года – ЗИМА,


А пока мы ждем посылку возьмите на столе смайлик, и покажите, какое у вас сейчас настроение, после того, как вы помогли Снеговику.



Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии,

 Что интересно для вас было?

Кому помогли?

Дети делятся впечатлениями, отвечают на поставленные вопросы.

9 января 2023 в 22:02

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.